Все бренды:


Корзина  

Нет товаров

Опасайтесь подделок мебели, или «Как не купить плохую мебель?»

05.06.2012

Опасайтесь подделок мебели, или «Как не купить плохую мебель?»

При сложившейся, на сегодняшний день, на рынке мебели Украины, ситуации, которая довольно часто не понятна не только простому обывателю, но и людям, работающим в отрасли много лет, есть определённая угроза. Она довольно проста, но для многих может оказаться ловушкой. На рынок нахлынула волна некачественной мебели, а вернее дешёвых подделок качественной, которую пытаются продать под видом оригинала.

Как это начинается? Всё очень просто. Давайте рассмотрим типичную ситуацию на примере мягкой мебели. Открывается небольшой цех, который решает заняться изготовлением мягкой мебели Киев, или другой регион Украины. Обычно, у такого предприятия нет больших средств, хорошего оборудования, и обученного персонала, ведь все эти вещи зарабатываются с течением времени, и такая ситуация вполне закономерна. Очень часто, из таких предприятий вырастают большие фабрики, и зарабатывают популярность на рынке. Но мы возьмём не такой удачный вариант. Какие выводы из сложившейся ситуации мы можем сделать?

1.    Производством мебели начинают заниматься люди, которые в мебели не понимают.

2.    У предприятия ограниченный бюджет, а значит и экономия на материалах.

3.    Оборудование, на котором производят, явно желает лучшего.

4.    Скорее всего, нет никаких разрешений, документов санэпидемстанции и сертификатов.

Вот основные пункты, которые объединяют такие предприятия. В народе, такое производство называют «Кустарное производство», и в случае хорошего качества, его можно было бы назвать индивидуальным и т.п., но не в нашем. Люди, не имеющие опыта, стеснённые в средствах, и не обладающие оборудованием, навряд ли создадут качественную мебель. Такие предприятия не зарабатывают себе имя, а стараются заработать больше денег, и окупить затраты. Они производят «ходовую» продукцию, по самой низкой цене.

И какую мебель произвести им легче всего? Ту мебель, которая уже есть на рынке,  которая себя уже хорошо зарекомендовала, которая пользуется спросом, но только дешевле. Ведь если клиент находит мебель, которую ищет, но дешевле, шанс покупки возрастает. В таком случае, берётся модель какого-либо производителя, и копируется до мелочей, но копируется только внешне, а вот внутри вас будет ждать «сюрприз». Ведь внешний вид мебели должен быть максимально похож, и очень часто используются такие же материалы для облицовки, а основная экономия происходит за счёт того материала, который сразу не увидишь.

Кому это выгодно? Тут тоже ничего сложного. Многие магазины, продающие как офисную мебель, так и мебель для дома, не только согласятся покупать предложенные подделки, а даже наоборот, они со своей стороны ищут таких производителей. Работая с производителем, зарекомендовавшим себя, они под его именем продают подделки, и тем самым получают больше прибыли. Ведь закупка подделки обойдётся намного дешевле, к тому же, как мы уже сказали, начинающему предприятию нужны деньги, и оно пойдёт на любые условия, дабы получить прибыль.  Продавая изделия под именем известного производителя, вам покажут и сертификаты соответствия, и заключения санэпидемстанции, и уверят в не токсичности материалов, но в действительности всё наоборот. Предприниматель продаст не качественный товар, но заработает намного больше. Деньги, вот его конечная цель.

Как это происходит? Товар, который приносит больше прибыли, выгоднее продать в больших количествах, и поскорее. Для такого простого принципа, придумано так любимое покупателем, но иногда такое коварное слово - «Акция». При виде яркого, красиво написанного на ценниках слова, у многих из покупателей срабатывает инстинкт, который изо дня в день внушают средства теле-радио-вещания, печатная пресса, радио, вывески и бигборды. Увидев это слово, у покупателя сразу возникает мысль об удачной покупке, сэкономленных деньгах и везенье, но не всегда это так. В мебельном бизнесе, с такой же вероятностью, как и в любом другом, это уловки продавцов скорее сбыть ненужный товар. У каждой отрасли могут быть свои причины:

1.    Еда - подходит срок годности.

2.    Электроника - «серые» партии, которое ввезены не легально, и на них нет документов.

3.    Одежда - старые модели, которым уже по несколько лет, или подделки.

4.    Мебель - подделки.

Конечно, это не только делается под видом акций, иногда это просто предложенный продавцом товар, а иногда его сделают для вас специально. Пути разные - цель одна.

Как с этим быть? Мы призываем вас, ради вашего же блага, относится к выбору мебели с осторожностью. Мы ни в коем случае не пытались вас убедить, что каждая акция - это обман, или каждый совет со стороны продавца, имеет скрытый интерес. Только какой-то процент продавцов не будет с вами честен, и попытается вас обмануть, но сможет ли он это сделать, зависит от вас. Если вы будете следовать нескольким простым советам, то можете избежать ситуации, при которой вас смогут обмануть:

1.    Покупайте только у доверенных продавцов. Магазин мебели, или интернет ресурс по продаже мебели, которые работают на рынке долго, с вами предельно честны, с которыми вы, возможно, имели опыт работы, или получили рекомендации от кого то.

2.    При попытке продать вам акционный товар, хорошо расспросите о причинах акции, количестве такого товара, длительности акции, и подобным вещам. Если в ответе продавца вы найдёте не логичность, или не стыковки, то такой товар лучше не брать.

3.    Проявляйте заинтересованность в производителе товара, и его свойствах. Если продавец, который пытается продать вам подделку, поймёт, что вы владеете исчерпывающей информацией о товаре оригинале - он побоится продать вам некачественную копию

4.    Не покупайте у продавцов, «слава» о которых уже ходит среди людей. Очень часто, люди всё равно идут на риск, видя выгодную цену, и думая, что фирма изменила свои принципы, или в данном случае не будет обманывать покупателя.       

Как выявить подделку, и на что обращать внимание при покупке мебели для дома? Для ответа на этот вопрос, давайте разберёмся сначала, что подделывают в мебели. В первую очередь, это конечно мягкая мебель для дома, в которую входят: прямой диван, угловой диван, кухонный уголок, кресло, пуф, тахта и т.п. Изготовление корпусной мебели немного тяжелее, для него надо больше оборудования и упаковку, к тому же мягкую мебель покупают намного чаще. Если корпусную мебель во многих случаях собирают при вас, то мягкую привозятся в сборе, или почти в сборе, и заглянуть в неё не всегда возможно. Из-за всех этих причин, она чаще подвержена копированию. Мягкую мебель делают дешевле за счёт материалов каркаса, пружинного блока низкого качества, или пенополиуретана самой низкой марки, который хорошие производители не применяют. Ведь плохой пенополиуретан не имеет таких свойств, быстрее изнашивается и «проседает» под весом человека. Часто, механизм трансформации, легче заменить на дешёвый, выполненный из некачественного материала и не прослужаший долго, но если вы не будете об этом знать, то нет возможности определить это по внешнему виду. Скорее всего, это не будет одна из экономий, а все сразу. В итоге, покупатель получит диван, который может прослужить очень короткое время. Продавец и производитель, со своей стороны, получат хорошую прибыль, даже если продадут диван по цене, «ниже рыночной», а при наличии проблем, будут уходить от ответственности.

Так что ответственность при выборе лежит только на вас. Хотите купить мягкую мебель для дома и офиса, кровать, комод, спальню, шкаф-купе кухню или другую мебель Киев? Обращайте внимание на то, у кого и что вы покупаете, дабы не быть обманутыми.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий